• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГТС КР получила оборудования в рамках «Глобальной программы УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. В административном здании Государственной таможенной службы (ГТС) КР прошла официальная церемония передачи организационной техники и технических средств таможенного контроля для Групп портового контроля Государственной таможенной службы, а также программного обеспечения для Ситуационного центра от «Глобальной программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации (ВТамО) по контролю за контейнерными перевозками», сообщает пресс-служба ведомства.

На церемонии принимали участие заместитель председателя Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Эрик Ирискулбеков и Региональный координатор «Глобальной программы УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками» Батыр Гелдыев.

В ходе церемонии подписан акт передачи и обсуждены достигнутые результаты проведения мероприятий, направленных на усиление потенциала таможенной службы, в том числе теоретических, практических учебных курсов, программ по обмену передовым опытом осуществления таможенного контроля в других странах и совершенствованию Ситуационного центра.

Помимо этого, рассмотрены планы на предстоящие годы в области укрепления безопасности международной торговли, повышения квалификации сотрудников таможенной службы, путем проведения обучений с привлечением технических экспертов ВТамО и УНП ООН, а также дальнейшего развития взаимодействия в рамках «Глобальной программы УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками».

Стоит отметить, что «Глобальная программа УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками» реализуется в КР с 2016 года. На основании чего были созданы 2 Группы портового контроля, дислоцируемые на базе Центрального аппарата Государственной таможенной службы и Юго-Западной таможни.

Основной целью программы является усиление мер по пресечению таможенных правонарушений и международное взаимодействие в данной области.

Комментарии

Оставить комментарий