• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Группа кыргызстанских бизнесменов посетила Иран и Дубай — результаты визитов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.23. /Кабар/. На прошлой неделе группа кыргызстанских предпринимателей посетила Иран и Дубай с целью поиска новых партнеров и расширения бизнеса. О результатах визитов рассказали в пресс-службе Торгово-промышленной палаты КР.

Отмечается, что важным в Иране стало наличие порта Бендер-Аббас, через который возможна поставка продукции из Кыргызстана и реэкспорт в другие страны.

«Кыргызская делегация во главе с президентом ТПП КР Темиром Сариевым и представителями 42 компаний посетила ежегодную выставку IRANEXPO 2023, в которой принимают участие более 1000 иностранных бизнесменов и промышленников из 70 стран. По итогам визита были заключены несколько контрактов и найдены новые партнеры», — сообщили в ТПП КР.

В ОАЭ ТПП КР открыла свое представительство, так как многие кыргызстанские компании активно сотрудничают с компаниями Дубая и продолжают находить новые рынки.

«В ходе визита кыргызская делегация встретилась с представителями Дубайской палаты, чтобы продолжить развитие бизнес-отношений. В делегации присутствовали глава ТПП КР Темир Сариев, представители транспортно-логистических компаний, банковского сектора, производители мясной продукции, компании, занимающиеся строительством торгово-логистических центров в Кыргызстане. Они приняли участие в ежегодном инвестиционном форуме в Абу-Даби, где обсуждаются перспективы устойчивого экономического роста и развития. В рамках форума президент ТПП КР провел ряд встреч с крупными инвесторами», — проинформировали в пресс-службе организации.

Во время визита кыргызская делегация также посетила свободные экономические зоны. Предприниматели изучили возможности для бизнеса в свободных экономических зонах Дубая и ОАЭ, включая преференции и условия регистрации компаний. Особое внимание было уделено DubaiGlobalConnect - новому проекту правительства Дубая, который позволяет зарубежным компаниям открывать производства, представительства и совместные предприятия. В рамках проекта также действует постоянная выставка, на которой представлены товары и изделия, произведенные на территории DGC. Эта площадка предоставляет возможности для встреч с потенциальными партнерами, переговоров и проведения различных выставок.

Вместе с тем в ТПП КР акцентируют, что в Кыргызстане наблюдается значительный рост экономической активности со стороны местных бизнесменов.

В связи с этим ТПП КР организует визиты бизнес-делегаций в разные страны, чтобы отечественные бизнесмены могли найти новых партнеров и расширить свой бизнес. Подобные поездки будут продолжаться, так как организация заинтересована в завоевании рынков разных стран и привлечении инвестиций в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий