• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Группа депутатов ЖК инициировала законопроект о введении моратория на добычу урана в стране на 50 лет

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 26 апреля 2019 года выносится законопроект «О введении моратория на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки урановых месторождений в КР».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов, Алмамбет Шыкмаматов, Канат Керезбеков.

Согласно законопроекту, настоящий Закон направлен на защиту прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, а также на обеспечение радиационной и экологической безопасности, защиту земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха в КР.

Статья 1

1. Ввести мораторий на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений сроком до 50 лет с момента вступления в силу настоящего закона.

2. Запрещается деятельность по добыче ураносодержащего сырья на территории КР.

3. Установить, что с момента вступления в силу настоящего Закона прекращаются права пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ или разработки месторождений урана (радиоактивных полезных ископаемых) и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений, предоставленные физическим и/или юридическим лицам ранее, до вступления в силу настоящего закона.

Статья 2

Правительству КР:
- принять меры по обеспечению радиационной и экологической безопасности, предотвращению угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами на геолого - поисковые, геологоразведочные работы или разработку месторождений урана в соответствии с законодательством КР;
- прекратить лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки месторождений урана и других видов полезных ископаемых в пределах территории урановых месторождений на срок действия моратория.

Комментарии

Оставить комментарий