• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Группа депутатов предлагает дать некоторым категориям лиц приватизировать служебные квартиры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 22 июля 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Кыргызской Республики».

Согласно документу, жилищное законодательство, как действовавший ранее Жилищный кодекс Киргизской ССР, так и вступивший в силу новый Жилищный кодекс КР, предусматривает возможность гражданами получения жилья как в порядке очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и в порядке обеспечения сотрудников служебными жилыми помещениями.

И старый, и новый Жилищный кодекс предусматривали, что служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работу или вблизи от него. Однако, по неопределенным причинам, имела места практика предоставления служебного жилья лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, имели места случаи, когда государство, органы местного самоуправления дарили жилье гражданам за особые заслуги (спортсменам, деятелям культуры, выдающимся личностям), но также со статусом «служебное».

Статья 59. Жилищного кодекса предусматривает возможность приватизации служебных жилых помещений в исключительных случаях путем прямой продажи в собственность лицам, проживающим в служебных жилых помещениях не менее двадцати лет, если иное не предусмотрено законодательством. Но необходимо учитывать, что гражданам, получившим служебное жилье в порядке очередности на улучшение жилищных условий, уже пришлось простоять в очереди многие годы и прожить в нем (то есть проработать в организации) еще не менее двадцати лет практически невозможно, это люди пенсионного либо предпенсионного возраста.

Ситуация с категорией лиц, получивших за особые заслуги жилье со статусом «служебное», вообще не отрегулирована.

На сегодняшний день граждане, получившие жилье в порядке очередности на улучшение жилищных условий, но со статусом «служебное», простояв в очереди на получение жилья многие годы, рискуют потерять его в случае прекращения трудовых отношений.

В целях соблюдения законных прав граждан на жилье внесен проект Закона КР «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Кыргызской Республики», который позволит решить указанные вопросы.

Исходя из вышеизложенного, представленный проект Закона решает указанные проблемы и дает возможность для завершения и последующей реализации проектов строительства.

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша Марат Аманкулов, Дастан Бекешев, Махабат Мавлянова, А.Эргешов, Жунус уулу Алтынбек, Данияр Аттокуров, Сайдолимжон Джураев, Калдарбек Баймуратов, Жунус уулу Адыл, Рыскелди Момбеков, Улугбек Ормонов, Бактыбек Сыдыков, Тынчтыкбек Конушбаев, Кубанычбек Джумалиев, Жаныбек Исаев, Нурбек Тотонов, Мирлан Жееночороев, Евгения Строкова.

Комментарии

Оставить комментарий