• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГРС сообщает о возможных сбоях в работе регистрационно-экзаменационных отделов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) сообщает о возможных сбоях технического характера в работе регистрационно экзаменационных отделов

2 ноября ГРС запущена обновленная версия автоматизированных информационных систем «Регистр транспортных средств», «Регистр водительского состава», «Тестирование на получение водительских удостоверений».

В первые часы работы данных систем обнаружены факты выдачи справок Форм-083 лечебно-профилактическими учреждениями, не имеющих полномочий на выдачу таких справок.
Все три системы технологически взаимосвязаны. В программное обеспечение внесено множество изменений:

- организовано электронное взаимодействие с базами данных Государственной таможенной службой и налоговой службой, Министерством внутренних дел;
- платежи можно будет совершать в электронном виде через электронные кошельки, терминалы и кассы банков. Сведения о произведенной оплате в режиме онлайн поступают в платежный шлюз ГРС.
- исключена необходимость снятия с учета транспортного средства как отдельной обязательной процедуры.
- регистрационные услуги будут проводиться по месту обращения заявителей, независимо от места проживания.
- принцип единого окна позволит исключить необходимость ожидания в очередях.
- установлен контроль по всем базам данных (наличие прописки, ограничение по лицам, находящимся в розыске, наличие выходе из гражданства).
- установлен контроль по перечню лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), уполномоченных на выдачу форм 083.
- исключена возможность выдачи водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколах.

Вышеперечисленные мероприятия непосредственно связаны с проводимыми в республике реформами системы дорожной безопасности, в том числе с исключением коррупционных схем по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений и минимизацией рисков, связанных с должностными злоупотребениями.

Однако, введение всех новшеств требует определенного времени для отработки и устранения возможных технических сбоев и ошибок в работе систем и оборудования.

В связи с чем, Государственная регистрационная служба информирует, что в период до 30 ноября текущего года возможны отдельные перебои в работе регистрационно экзаменационных отделов Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава.

Заранее приносим свои извинения за доставленные неудобства в обслуживании граждан и просим с понимаем отнестись к возможным проблемам технического характера.

Комментарии

Оставить комментарий