• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГРС: Продолжается работа в удаленном режиме над внедрением биометрических загранпаспортов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20. /Кабар/. Несмотря на объективные трудности, возникшие вследствие пандемии, команда, состоящая из специалистов Государственной регистрационной службы (ГРС) КР продолжает работу по внедрению биометрических загранпаспортов граждан Кыргызстана (e-Passport).

Как сообщает пресс-служба ГРС КР, паспорта будут выпускаться согласно стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), при этом проводиться работа по устранению причин, повлекших наложение санкций со стороны США.

Следует отметить, что согласно информации, опубликованной на сайте посольства США в КР (полный текст можно посмотреть по ссылке), визовые ограничения в отношении КР были введены в связи с недостаточностью следующих мер безопасности в документах:
- Необеспеченность электронными биометрическими паспортами;
- Не уведомление об утерянных или украденных паспортах;
- Недостаточная работа по предоставлению информации о подозреваемых террористов.

В предисловии:

По итогам проведенного конкурса компания Mühlbauer ID Services GmbH была объявлена победителем конкурса. 29 мая 2020 года состоялось подписание контракта между ГРС при ПКР и компанией Mühlbauer ID Services (Германия) в онлайн режиме.

И так, чего мы достигли на сегодня:

После подписания данного контракта стороны приступили к исполнению согласованного плана реализации проекта.

В соответствии с планом были проведены работы по созданию проекта профиля данных, записываемых на чип в соответствии с требованиями ИКАО, работы по согласованию видов защитных элементов, работы по разработке, согласованию и утверждению производственного дизайна водяных знаков, голограммы, защитной нити, тактильных элементов и других специализированных защитных элементов бланков. Проводятся работы по доработке защитных элементов печатного дизайна.

Согласно плану, Компания-поставщик осуществляет поставку необходимых элементов и материалов для производства бланков паспортов. При этом со стороны ГРС подготовлено оборудование для персонификации паспортов.

Кроме того, для подписания данных на чипе паспорта у ГРС развернута инфраструктура открытых ключей, соответствующая требованиям ИКАО (ICAO PKI CSCA). Данная PKI является обязательным атрибутом современных проездных документов. Она уже успешно применяется при выпуске паспортов граждан КР (eID карты).

Что делается по части НПА:

Была создана межведомственная рабочая группа по проработке вопросов относительно украденных (утерянных), поддельных и незаконно выданных паспортов граждан Кыргызской Республики.

По итогам проведенной работы межведомственной рабочей группой разработан и утвержден Регламент взаимодействия между МВД КР, ГКНБ КР, ГСБЭП, ГСИН и ГРСК по предоставлению информации относительно украденных (утерянных), поддельных и незаконно выданных паспортов граждан КР.

Создается базы данных по украденным (утерянным), поддельным и незаконно выданным паспортам граждан КР. В соответствии с Регламентом Служба ежемесячно будет направлять в МВД КР сводную информацию по украденным (утерянным), поддельным и незаконно выданным паспортам граждан КР для дальнейшего предоставления в Генеральный Секретариат международной организации уголовной полиции – Интерпол.

В рамках работы по снятию визовых ограничений подписан Регламент взаимодействия МИД КР и ГРС при ПКР по исполнению запросов Посольства США в КР о подтверждении подлинности справки и/или документа, выданных ГРС при ПКР.

Кроме этого, приказом ГРС при ПКР была создана рабочая группа, специалисты которой изучают мировой опыт и передовые наработки по пересмотру и усовершенствованию внутренних нормативно-правовых актов и по итогам изучения и последующего анализа будут выработаны качественно новые нормы по документированию населения, исключены изъяны и внедрены новшества в Инструкцию по документированию.

В заключение необходимо отметить, что ГРС при ПКР прорабатывает проект Постановления Кыргызской Республики по утверждению технической спецификации биометрических загранпаспортов граждан Кыргызской Республики (e-Passport) нового образца.

Продолжение следует…

О дальнейшей проделанной работе будем информировать на постоянной основе.

Все работы проводятся в удаленном режиме согласно рекомендации Республиканского штаба COVID-19, для сохранения здоровья сотрудников.

Комментарии

Оставить комментарий