• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГРС определил победителя тендера на закупку бланков для биометрических загранпаспортов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.19. /Кабар/. Государственная регистрационная служба Кыргызстана провела тендер на закупку бланков паспортов граждан Кыргызской Республики нового поколения (ePassport) - общегражданские, дипломатические и служебные, и определила победителя, который будет их поставлять. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» до заключения договора с потенциальным поставщиком, ГРС проведен независимый аудит для определения соответствия закупок требованиям, установленным НПА, регулирующих государственные закупки. По итогам проведенных процедур оценки конкурсных заявок, а также проведенного независимого аудиторского заключения, победителем конкурса на закупку бланков паспортов граждан КР нового поколения была признана компания ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литовская Республика).

Технические требования к бланкам были разработаны с учетом имеющегося оборудования для персонализации документов компании Datacard, приобретенного при поддержке ПРООН в Кыргызстане в 2017 году. Процедуры закупок и конкурсная документация были одобрены межведомственной комиссией.

Для справки: Внедрение национальных паспортов нового поколения с использованием биометрических данных является одной из ключевых задач, стоящих перед правительством Кыргызской Республики по выявлению и пресечению трансграничной преступности, обеспечения безопасности, борьбы с фальсификацией проездных документов граждан (ePassport).

ГРС реализует введение документов нового поколения в два этапа. В рамках первого этапа, с 1 мая 2017 года успешно внедрены eID-карты международного стандарта, по качеству и защищенности отвечающие национальным интересам.

Второй этап - внедрение электронных загранпаспортов граждан Кыргызской Республики (ePassport)по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Их основными отличиями от текущих, является наличие встроенного чипа и поликарбонатная страница с персональными данными владельца, а также использование 2 методов печати – лазерное гравирование и струйная печать. Безопасность новых паспортов будут обеспечивать порядка 40 элементов защиты. Также предусмотрено увеличение количества визовых страниц до 50 для удобства граждан часто выезжающих в деловые поездки и путешествия, в остальных случаях их будет 34 страницы.

Новые биометрические загранпаспорта позволят проводить ускоренную автоматическую проверку подлинности и установление личности на пунктах пограничного контроля.

Документы нового поколения положительно повлияют на имидж Кыргызстана и поспособствуют упрощенному режиму получения виз и посещения иностранных государств.

Комментарии

Оставить комментарий