• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Грипп и все что нужно о нем знать. Симптомы, лечение и профилактика

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане на сегодняшний день наблюдается ежегодный сезонный эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом.

Редакция КНИА «Кабар» собрала необходимую информацию из открытых источников, которую должны знать граждане, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Грипп - это острое заболевание респираторного тракта, которое вызывается соответствующим вирусом. Являясь разновидностью острых вирусных патологий респираторного тракта (ОРВИ), занимает первую строчку в мире по частоте встречаемости. Так, на долю гриппа и ОРВИ приходится 95% от всех случаев инфекционных заболеваний.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 млн случаев тяжелой болезни и к 290 тыс. – 650 тыс. случаев смерти от респираторных заболеваний.

Как известно, первая пандемия гриппа пришлась на 1580 год. В 1889–1890 гг. каждый второй житель земли болел гриппом штамм H2N8 - старый гонконгский грипп. В 1918–1919 гг. во время пандемии испанского гриппа H1N1 погибли почти 50 – 100 млн человек (2,7–5,3% населения). В 50-х годах произошла эпидемия H2N2 - азиатский штамм, повлекшая за собой более 70 тыс. смертельных исходов. Последняя пандемия гриппа штамма A/H1N1 (свиной грипп) была объявлена ВОЗ в 2009 году спустя 40 лет после последней вспышки гриппа.

На сегодня, по информации ВОЗ, существует 4 типа вирусов гриппа: типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни.

Отметим, по данным Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора КР, на сегодня в республике циркулирует грипп типа A и В.

Вирус гриппа A легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Самые распространённые симптомы гриппа А: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота и диарея.

Осложнения гриппа типа А могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди которых лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Вирус группы В может передаваться только от человека к человеку. Данный вид способен видоизменяться, тем не менее, он не распространяется до уровня эпидемий и чаще всего имеет локальный характер. В группе риска находятся те пациенты, чей иммунитет ослаблен, а именно, дети и пожилые, беременные, а также люди с хроническими патологиями.

Инкубационный период гриппа длится примерно двое суток. Недуг проявляется быстро и остро. У пациента поднимается температура, проявляются катаральные симптомы и признаки его интоксикации. Человек испытывает: жар в течение 5 дней, одышку, судороги и геморрагическую сыпь (склонность к кровоточивости). Однако геморрагические проявления болезни встречаются редко, приблизительно в 5-10% случаев. Во время течения болезни пациент страдает от кровотечений из носа, кровоизлияния во рту и глазах, а также на кожном покрове. Помимо перечисленных симптомов, больной испытывает симптомы свойственные всем типам гриппа боль в горле, насморк, кашель, слезотечение и рези в глазах. Отмечается, что также могут наблюдаться раздражительность и бессонница.

Источники заболевания практически ничем не отличаются от обычного гриппа. Как правило, самым частым видом заражения считается воздушно-капельный путь. Тесный контакт с больным в большинстве случаев также вызывает недуг.

Вирус гриппа С выявляется реже и обычно приводит к легким инфекциям. Поэтому он не представляет проблемы для общественного здравоохранения.

Вирусы группы D, в основном, инфицируют крупный рогатый скот. По имеющимся данным, они не инфицируют людей и не вызывают у них заболеваний.

Для профилактики гриппа всех типом, гражданам необходимо:
- сделать прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;
- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
- пользоваться маской в местах скопления людей;
- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;
- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
- промывать полость носа;
- регулярно проветривайте помещение, в котором находиться;
- регулярно делайте влажную уборку в помещении;
- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
- есть как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;
- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);
- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Комментарии

Оставить комментарий