• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Гражданин КР, задержанный пограничниками Казахстана за незаконное пересечение границы, освобожден из-под стражи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.22. /Кабар/. Гражданин Кыргызстана Өмурбек уулу С, задержанный пограничниками Казахстана за незаконное пересечение кыргызско-казахстанской государственной границы освобожден из-под стражи

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 23 февраля в Райымбекском районном суде №2 Алматинской области Казахстана состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело Өмүрбек уулу С.

Так, приговором суда, Өмүрбек уулу С. назначен штраф с выдворением за пределы Казахстана сроком на 5 лет. В настоящее время гражданин Өмүрбек уулу С. освобожден из-под стражи и будет возвращен в Кыргызстан в ближайшие дни.

«С момента задержания гражданина КР Өмүрбек уулу С., Министерством было поручено посольству и генеральному консульству КР в Казахстане активно взаимодействовать с компетентными органами Казахстана с целью обеспечения тщательного и объективного расследования, а также справедливого вынесения решения суда», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Омурбек уулу Сыймык был задержан пограничниками Казахстана еще 10 января. По словам матери Сыймыка Омурбек уулу, в этот день ее сын отправился на поиски скота в урочище Каркыра Тюпского района Иссык-Кульской области и случайно перешел линию границы с Казахстаном.

Комментарии

Оставить комментарий