• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Граждане, сообщившие о фактах коррупции, получат 10% от суммы возмещенного ущерба

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Министерстве финансов КР разработан законопроект, в рамках которого граждане, сообщившие/предупредившие о фактах коррупции, будут вознаграждены материально. Об этом на первом заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР сообщил министр финансов КР Алмаз Бакетаев.

По его словам, законопроект разработан с участием представителей правоохранительных и надзорных органов.

«Так, в рамках законопроекта граждане, сообщившие/предупредившие о фактах коррупции, получат в качестве единоразового вознаграждения 10% от суммы возмещенного материально ущерба в государственный бюджет после вступления в силу соответствующего судебного акта. Отметим, что при этом сумма вознаграждения не будет превышать 1 млн сомов», - сказал он.

Вместе с этим министр добавил, что если по информации гражданина будет раскрыто несколько коррупционных фактов, будет производиться единовременная выплата от суммы возмещенного материального ущерба в государственный бюджет в соответствии с решением комиссии, при этом сумма выплаты не будет превышать 1 млн сом.

Уточняется, что в рамках законопроекта выплата материального вознаграждения Министерством финансов будет проводиться по решению/рекомендации отдельной комиссии с участием руководителей правоохранительных и надзорных органов в безналичной форме.

Комментарии

Оставить комментарий