• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Граждане КР, выехавшие из г.Соль-Илецк, прибыли в Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20. /Кабар/. Граждане Кыргызстана, выехавшие из г.Соль-Илецка Оренбургской области Российской Федерации, прибыли в КР. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«Возвращение 541 нашего гражданина было осуществлено в рамках реализации достигнутых с казахстанской стороной договоренностей о гуманитарном вывозе граждан Кыргызской Республики, долгое время находившихся вблизи российско-казахстанской границы в ожидании окончания режима чрезвычайного положения, объявленного на территории Республики Казахстан в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире COVID-19», - отметили в МИД.

Следует отметить, что ввиду строгих ограничительных мер, принятых казахстанскими властями вследствие сложной эпидемиологической ситуации в стране, транзитное передвижение наших граждан на собственных автотранспортных средствах по территории Казахстана, не представилось возможным.

Вместе с тем, решение о предоставлении транзитного коридора для специального пассажирского транспорта, следующего единой колонной в сопровождении дорожной полиции, позволило в безопасных для здоровья условиях вывезти в Кыргызстан гораздо большую от изначально заявленной численность граждан, в том числе женщин и детей.

Все прибывшие граждане будут помещены под наблюдение (обсервацию) для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа в реализацию поставленных президентом КР задач по поиску путей возвращения наших граждан, находящихся в иностранных государствах, на родину, в том числе при содействии и помощи стран-партнеров, продолжается.

МИД КР вновь напоминает, что на территории братского Казахстана все еще действует режим чрезвычайного положения, в рамках которого ограничен въезд иностранных граждан. В связи с этим возвращение граждан КР из г. Соль-Илецк не должно стать побуждающим импульсом для наших соотечественников в России выезжать в сторону российско-казахстанской границы.

«Просим не поддаваться на провокации отдельных недобросовестных личностей, воздержаться от предъявления ультимативных требований, проявить выдержку, терпенье и понимание того, что меры, предпринимаемые в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции носят временный характер и направлены, в первую очередь, на сохранение жизни и здоровья наших граждан и защиту национальной безопасности нашей страны», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий