• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Граждане КР из Оренбургской области пересекли российско-казахстанскую границу и направляются в Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.20. /Кабар/. Граждане КР из Оренбургской области, РФ пересекли российско-казахстанскую границу и направляются в Кыргызстан, сообщает пресс-служба МИД КР.

«Продолжается реализация поручения президента КР по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся за рубежом, в условиях временного приостановления международного пассажирского сообщения, действующих карантинных мер и ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции», - отметили в МИД.

Так, 448 граждан Кыргызстана, находившихся в Бузулукском районе Оренбургской области Российской Федерации, пересекли российско-казахстанскую границу для дальнейшего следования в КР.

Посольством КР в РФ совместно с почетным консулом КР в Оренбурге при содействии местных органов власти России был проработан вопрос перевозки наших граждан из Бузулукского района до КПП «Сагарчын – автодорожный» российско-казахстанской государственной границы.

В настоящее время сотрудниками посольства КР в Казахстане завершается посадка граждан Кыргызстан в 9 автобусов, предоставленных правительством КР, которые направятся единой колонной в сопровождении казахстанской дорожной полиции в сторону казахстанско-кыргызской государственной границы.

Предоставление транзитного коридора по территории Казахстана с целью вывоза граждан КР стало возможным благодаря достигнутым договоренностям между президентом Сооронбаем Жээнбековым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

МИД Кр еще раз настоятельно призывает кыргызстанцев, находящихся на территории России, воздержаться от следования в Оренбургскую область, в связи с тем, что российско-казахстанская государственная граница все еще остается закрытой.

Комментарии

Оставить комментарий