• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Граждан Таджикистана в РФ призвали легализоваться до 15 июня

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.21 /Кабар/. Миграционная служба министерства труда, миграции и занятости Таджикистана просит граждан РТ, находящихся на территории РФ, легализоваться до 15 июня, иначе их ждет выдворение, сообщает агентство "Авеста".

Ранее в пятницу на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран Содружества с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до их принудительного выдворения.

В МВД разъяснили, что Горовой лишь напомнил о том, что меры по содействию в получении мигрантами документов действуют до 15 июня, сообщает агентство ТАСС.

В соответствии с указом президента РФ от 18 апреля 2020 года в связи с пандемией коронавируса нелегальным мигрантам предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения предусмотренных в таком случае санкций.

“На протяжении года МВД России реализуется комплекс мероприятий, направленных на содействие данной категории иностранных граждан в получении документов, необходимых для дальнейшего законного пребывания в РФ и осуществления трудовой деятельности, в том числе путем проведения разъяснительной работы среди иностранцев совместно с дипломатическими миссиями иностранных государств и общественными организациями”, – добавили в министерстве.

Согласно данным МВД, в настоящее время на территории РФ незаконно находятся более 120 тыс. граждан Азербайджана, более 61 тыс. граждан Армении, 49 тыс. граждан Казахстана, более 115 тыс. граждан Киргизии, 247 тыс. граждан Таджикистана, 332 тыс. граждан Узбекистана, а также 152 тыс. граждан Украины.

Тем временем, миграционная служба министерства труда, миграции и занятости Таджикистана обратилось к находящимся на территории России соотечественникам с призывом привести все свои документы в порядок до 15 июня.

«В противном случае, таджикистанцы могут быть выдворены за пределы России», — говорится в обращении, опубликованном на страничке министерства в Фейсбуке.

«Граждане Таджикистана, которые в настоящее время находятся на территории РФ, и по каким-то причинам не состоящие на миграционном учете, должны явиться в районные отделы по вопросам миграции по месту жительства (пребывания), зарегистрировать и продлить срок своего пребывания в России до 15 июня 2021 года, так как в случае не уведомления автоматически попадете в список лиц, въезд которым будет запрещен на территорию РФ», — говорится в обращении.

Комментарии

Оставить комментарий