• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГПС Кыргызстана будет укреплять отношения с погранслужбами соседних государств - Шаршеев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Токмок, 14.11.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана будет укреплять отношения с пограничными ведомствами соседних государств. Об этом в ходе 80-го заседания Совета командующих Пограничными войсками, которое прошло в г.Токмок сообщил председатель ГПС Кыргызстана Уларбек Шаршеев.

По его словам, ранее были достигнуты договоренности о неприменении оружия между погранслужбами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Он отметил, что в связи с участившимися случаями инцидентов на госграницах с применением оружия в отношении гражданского населения, со стороны пограничников, в мае месяце этого года между руководителями погранведмств Кыргызстана и Узбекистана были достигнуты соглашения о неприменении оружия в отношении гражданского населения, если нет угрозы жизни самого пограничника.

Как сообщил Шаршеев, аналогичные договоренности достигнуты и между погранслужбой Таджикистана. «После произошедших инцидентов между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, была пересмотрена вся линия поведения пограничников обоих стран. По итогам переговоров были достигнуты соглашения о неприменении оружия и не допущения стычек влекущих негативные последствия», - рассказал глава ГПС КР.

В заключении Шаршеев подчеркнул, что ГПС Кыргызстана и в дальнейшем будет укреплять и улучшать отношения между погранслужбами соседних государств.

Комментарии

Оставить комментарий