• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГПС КР: С начала года пресечено 39 фактов контрабанды ГСМ из Казахстана

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Кабар/. С начала года пресечено 39 фактов контрабанды ГСМ через кыргызско-казахстанскую границу, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Как отмечается, накануне пограничники контрольно-пропускного пункта «Чон-Капка-автодорожный» задержали предположительно ГСМ объемом 23 тонны 200 литров.

В пункт пропуска из Казахстана прибыла автомашина МАН с прицепом. В сопроводительных документах было указано о том, что в автотранспорте перевозится «смесь легких углеводородов» (печное топливо).

Однако в ходе досмотра грузовой автомашины у пограничников вызвало сомнение соответствие перевозимого груза сопроводительным документам, так как по характерным признакам груз больше похож на дизельное топливо.

По подозрению в попытке провоза груза по недостоверным документам гражданин Кыргызстана был задержан и вместе с грузом - предположительно ГСМ объемом 23,2 тонны передан сотрудникам территориального подразделения ГСБЭП КР для дальнейшего разбирательства.

По данным ГПС КР, в период с января по май 2019 года пограничники пресекли 39 фактов незаконного перемещения ГСМ через кыргызско-казахстанскую границу на общую сумму 15 млн. 158 тыс. 475 сомов.

Следует отметить, что с марта на кыргызско-казахстанском участке госграницы участились случаи провоза ГСМ по недостоверным документам, когда, к примеру, вместо указанного в документах «бензанола» перевозят «бензин» либо у грузоперевозчика выявляется несоответствие кода ТН ВЭД ЕАЭС требованиям постановления правительства КР.

Все выявленные факты незаконного провоза ГСМ были своевременно переданы сотрудникам мобильных групп.

Комментарии

Оставить комментарий