• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГПС КР отмечает увеличение пассажиропотока из Казахстана в Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. С началом туристического сезона увеличился поток пассажиров, грузов и транспортных средств, пересекающих кыргызско-казахстанскую государственную границу. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

ГПС КР отмечает увеличение пассажиропотока из Казахстана в Кыргызстан. Граждане стран ЕАЭС прибывают в Кыргызстан, в основном, с туристическими целями (посещение оз. Иссык-Куль).

В настоящее время на границе Кыргызстана с Казахстаном функционируют 8 контрольно-пропускных пунктов: «Акжол-автодорожный», «Актилек-автодорожный», «Токмок-автодорожный», «Кен-Булун–автодорожный», «Чалдыбар-автодорожный», «Каркыра-автодорожный», «Чон-Капка-автодорожный», «Каинды-железнодорожный».

Пропуск лиц, грузов и транспортных средств через государственную границу осуществляется круглосуточно.

В настоящее время проводится поэтапная работа по внедрению новой системы в пунктах пропуска через государственную границу, осуществляется подключение к новым автоматизированным системам по регистрации лиц и транспортных средств, в связи, с чем по техническим причинам может иметь место скопление лиц и транспортных средств. Государственная пограничная служба просит с пониманием отнестись к данным временным неудобствам.

Кроме того, на всех КПП установлены информационные щиты, где имеется информация о правилах пересечения государственной границы и указаны телефоны доверия ГПС КР на случай возникновения проблем при пересечении границы.

Комментарии

Оставить комментарий