• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГП КР: В отношении депутата ЖК Каната Исаева возбуждено уголовное дело

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.17 /Кабар/. Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша КР Канатбека Исаева по признакам преступлений, предусмотренных статьями 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Об этом сообщает Отдел информации Генпрокуратуры КР.
Установлено, что депутат ЖК КР К.Исаев, являясь сторонником кандидата на должность Президента КР О.Бабанова, вступив в предварительный сговор с отдельными лицами, в том числе с представителями организованных преступных группировок, осуществляет активные действия, направленные на организацию массовых беспорядков. При этом, как следует из материалов ГКНБ КР, они преследуют цель насильственного захвата власти в последующем, в случае проигрыша на выборах указанного кандидата в Президенты КР.
Указанные лица за денежное вознаграждение подбирают и вербуют в свои ряды людей для участия в планируемых ими акциях, которые будут сопровождаться провокациями под предлогом фальсификации итогов голосования, с последующим перерастанием в массовые беспорядки и вооруженные столкновения. В результате чего, их усилиями действующая легитимная власть в Кыргызской Республике должна быть свергнута.
В целях всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ Кыргызской Республики для организации расследования.

Комментарии

Оставить комментарий