• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Готовы ли кыргызстанки прививать своих детей? В Кыргызстане провели масштабное исследование

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстане около 1% женщин не намерены прививать детей, а 3% еще не определились. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила представитель исследовательской компании «Ребикон» Лариса Минбаева.

По ее данным, в семи областях республики и в двух городах Ош и Бишкек, в прошлом году проводилось масштабное исследование о процессе вакцинации в стране в целом, насколько общество осведомлено о его важности, кто в семье принимает решение делать прививки или нет.

Было опрошено 2500 респондентов, большинство из них понимают эффективность и необходимость вакцинации. Так, 95% матерей считают, что детей надо в обязательном порядке прививать.

«Мы выявили, что наиболее низкий уровень согласия вакцинации наблюдается в городе Бишкек, по некоторым показателем также в Таласской и Чуйской областей. Если показатель вакцинации необходимый для ребенка на национальном уровне составляет 90%, то по столице 87%», - добавила Минбаева.

Основная проблема, с которой сталкиваются женщины при получении услуг - это очереди в поликлиниках. Самый большой показатель наблюдается в крупных городах страны – Бишкек, Ош.

В ходе исследования выяснилось, что 39% матерей обращаются к мужу за советом делать ребенку прививку или нет, а 36% принимают решение сами. На Иссык-Куле и в Нарыне женщины оказались наиболее самостоятельными - 70%, они ни с кем не советуются.

О религиозных деятелях. У всех опрашиваемых, дети до пяти лет были привиты – 73%. А вакцинацию советуют делать - 52%. Их роль в принятии решений у граждан особо не высока, при этом Минбаева отмечает, что в информативных мероприятиях направленных на осведомленность, их все же следует привлекать.

Вакцинация или прививка — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия.

Напомним, в стране на этой неделе проходит Европейская неделя иммунизации. Она призвана повысить осведомленность граждан. На эту неделю сформированы бригады медицинских работников, 25 выездных и 22 мобильные, которые на территории новостроек организуют прививочные пункты. Там вакцинация будет проводиться бесплатно.

Помимо этого, желающие получить прививки согласно национальному календарю могут обратиться по месту жительства в поликлиники и группы семейных врачей.

Комментарии

Оставить комментарий