• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Члены правительства проверили подготовку объектов г.Оша к встрече делегаций из стран Тюркского мира

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.04.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош состоялось выездное заседание рабочей группы правительства КР во главе с вице-премьер-министром КР Алтынай Омурбековой, которые ознакомились с подготовкой объектов, где пройдут мероприятия по Программе «Ош – культурный центр Тюркского мира».

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр культуры, информации и туризма Азамат Жамангулов, представители министерств и государственных учреждений, мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов, полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, деятели искусства и культуры на месте ознакомились с проводимыми на объектах работами, а также обсудили ряд организационных мероприятий.

Отметим, что в Оше завершается реконструкция ряда объектов, в том числе завершается работа по реконструкции центрального стадиона имени А.Суюмбаева, этнографического комплекса «Алымбек-Датка», обновлены фасады зданий учебных заведений и многоэтажных домов, обновлены системы ночного освещения улиц, проведено благоустройство улиц города.

Рабочая группа посетила парк «Жаштар», осмотрела дорогу от центральной площади до пересечения с улицей Баялинова (ор-р отель «Ош Нуру»), ознакомилась с работами по реконструкции стадиона имени Ахматбека Суюмбаева, посетила национальный драматический театр имени Султана Ибраимова, этнографический комплекс «Алымбек-Датка», ряд вузов города.

Алтынай Омурбекова выразила благодарность за активную работу по подготовке объектов и дала ряд поручений по завершению всех работ в установленные сроки.

Напомним, в рамках церемонии открытия программы "Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года" 20 апреля на площадке от центральной площади до пересечения с улицей Баялинова (ор-р отель «Ош Нуру») запланировано проведение «Этнофестиваля Тюркоязычных стран» по следующим секторам:
- «Народные обряды и традиции»;
- «Этно-музыка»;
- «Этно мода»;
- «Выставка продукции ремесленников»;
- «Выставка национальной кухни».

Также 20 апреля состоятся:

- на базе Ошского государственного университета пройдет открытие научно-практической конференции «Древний город Ош – в центре цивилизации»;
- в этнографическом комплексе «Алымбек-Датка» откроется Международная культурная программа «Культура Тюркских народов на Сулайман-Тоо»;
- «Марш дружбы «Сулайман-Тоо» от этнографического комплекса «Алымбек-Датка» до центрального стадиона имени Ахматбека Суюмбаева;
- Официальная церемония открытия Программы «Ош-культурный центр Тюркского мира» на центральном стадионе имени Ахматбека Суюмбаева.

Комментарии

Оставить комментарий