• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Госвизит президента Узбекистана в Кыргызстан состоится в ближайшее время – МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан пройдет в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев.

Точную дату министр не сообщил. По его словам, обсуждение госвизита началось в ноябре 2022 года после официального визита министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова в Кыргызстан.

«В рамках визита моего узбекского коллеги были обсуждены детали повестки дня и обозначен ряд вопросов, которые необходимо проработать до визита. Визит планировался в 2022 году, но в связи с климатической ситуацией и внутренними процессами узбекская сторона попросила перенести визит. На сегодня соответствующими профильными органами прорабатываются конкретные даты мероприятия. Мы планируем, что в самое ближайшее время встреча состоится», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибудет в Кыргызстан 9 декабря для участия в заседании глав государств ЕАЭС. 10 декабря должен был состояться государственный визит президента Узбекистана в Кыргызстан, в рамках которого планировалось подписать ряд документов, в том числе по процедуре упрощения пересечения государственной границы и обмен ратификационными грамотами по кыргызско-узбекской границе. Позже в Министерстве иностранных дел КР сообщили, что госвизит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан перенесен и состоится отдельно от заседания ВЕЭС до конца 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий