• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Государству необходимо мотивировать граждан для перехода на цифровые технологии, - председатель ГРС об Указе о повышении доступности госуслуг

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президента Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению». Целью данного указа является облегчение получения тех или иных государственных услуг, и переведение их на цифровые площадки.

Касательно ранее проделанной работы, а также о перспективах в направлении в области цифровизации рассказала Председатель ГРС Акын Мамбеталиев.

Как отметил глава ГРС, Указ делится на несколько блоков – улучшение предоставления услуг, внедрение цифровых технологий. «Несомненно, работа ранее проводилась, но сейчас поставлены жесткие сроки, в ходе которых нужно всё довести до ума», - отмечает он.

Как рассказал Мамбеталиев, в планах расширить спектр услуг, которые будут предоставляться в центрах обслуживания населения. Он также напомнил, что в настоящее время там преимущественно представлены услуги ГРС. «Правительством поручено подготовить внесение изменений в государственный стандарт услуг. Необходимо пересматривать ранее подготовленные документы с учетом современных реалий. Также будет продолжена работа по цифровизации документов, этот блок будет проработан до 1 мая текущего года. Например, если человек забыл права, может показать с мобильного телефона в приложении. Сейчас государству необходимо мотивировать граждан на использование цифровых услуг, в связи с этим и принимаются подобные меры», - сообщил Председатель ГРС.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий