• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Государство облегчит бюджетникам оплату первоначального взноса при покупке жилья. Мнение политолога

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.22. /Кабар/. В Жогорку Кенеше рассматривается проект изменений в закон КР «О гарантийных фондах КР». По этому поводу своим мнением поделился эксперт по государственному устройству Шерадил Бактыгулов.

По его словам, предлагаются интересные изменения, он отметил возможность предоставления гарантий участникам государственных жилищных программ в целях оказания содействия решению социально значимого жилищного вопроса граждан КР.

«Дело в том, что участниками государственных жилищных программ являются бюджетники, включая учителей и врачей. Многие бюджетники и рады бы получить государственную ипотеку, но не в состоянии выплатить первоначальный взнос за жилье.

Поэтому введение механизма гарантий поможет улучшить жилищные условия бюджетников, т.к. первоначальный взнос оплачивается гарантийным фондом, и далее выделяется льготное финансирование по линии госипотеки», - говорит эксперт.

По мнению специалиста, могут возникнуть опасения по размеру процента за услуги гарантийного фонда, речь идет о 2%, например от 400 тыс. сом – это будет разовая выплата 8 тыс. сом (2%).

Таким образом, появление гарантии на покупку жилья с низкими процентами поможет бюджетникам страны стать владельцами нового жилья, считает Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий