• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Государства ЕАЭС приняли решение о скоординированных действиях по противодействию COVID-19

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.20. /Кабар/. Опубликовано Распоряжение внеочередного Совета ЕЭК (состоялся 25 марта) о совместных и скоординированных действиях при реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции [ссылка на документ]. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

В частности, стороны будут обмениваться информацией и проводить оперативные консультации по предпринимаемым действиям и принимаемым национальным нормативным правовым актам в целях реагирования на распространение коронавирусной инфекции.

Будет налажено взаимодействие и координация деятельности между уполномоченными органами сторон в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поручено проработать вопросы оказания взаимной помощи, в том числе рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи и адресных коммерческих поставок государствам Союза в случае возникновения на их территории дефицита товаров. Для решения оперативных вопросов организации поставок товаров первой необходимости в государствах Союза будут определены должностные лица, наделенные полномочиями по принятию решений по проблемным вопросам.

Решено продолжить работу по дополнению списков товаров, в период пандемии ввозимых на таможенную территорию Союза беспошлинно.

Решения, связанные с мерами реагирования на распространение коронавирусной инфекции (в сферах таможенно-тарифного, нетарифного и таможенного регулирования, осуществления транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного контроля, технического регулирования и трудовой миграции), будут обсуждаться во внеочередном порядке и вступать в силу в 10-дневный срок (или менее, если это предусмотрено Договором о Евразийском экономическом союзе).

Даны поручения правительствам и Комиссии продолжить работу по выработке совместных мер по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, содействию экономическому развитию в условиях пандемии.

Совет Комиссии обсудит подготовленные предложения на заседании 3 апреля.

Комментарии

Оставить комментарий