• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Госстрой: К лету этого года будет завершено строительство 4 объектов образования из средств СФР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21 /Кабар/. К лету этого года будет завершено 4 объекта образования из средств СФР, сообщили в Госстрое.

Отмечается, что на сегодняшний день работы по реализации проекта «Строительство 27 государственных школ», финансируемого из кредитных средств Саудовского фонда развития, ведутся по плану.

По информации ведомства, строительство школ идет во всех регионах страны, это позволит обеспечить 7 625 ученических мест. Так, по Ошкской области строятся 6 объектов образования, в Чуйской области - 7, в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской и Баткенской областях - по 3 школы и в Таласской области ведется строительство 2 школ.

Все 27 объектов образования планируется завершить до конца года. Из них уже к лету этого года будет завершено строительство 4 школ. Эта школа на 150 ученических мест в селе Бугучу Нарынской области, 2 школы в селах Маданият и Чек-Абад Ошской области и 1 школа в селе Кызыл-Ата Джалал-Абадской области.

Общая сметная стоимость 27 объектов по тендеру составляет 25 млн 747 тыс. 542 долларов США, где из них на сегодняшний день со стороны фонда профинансировано 14 млн 500 тыс. долларов США, а подрядными организациями выполнен объем работ и освоено более 18 млн долларов США.

Как отмечает главный инженер Координационной группы проекта Токон Сатышев, реализация проекта уделяет высокое внимание качеству строительства объектов и, прежде всего, качеству используемых строительных материалов, изделий и конструкций. «Ежедневно на объектах находятся технические надзоры, которые производят входной сертификационный контроль всех поступающих стройматериалов, и только после наличия сертификатов и паспортов, удостоверяющих качество, данные стройматериалы применяются в строительно-монтажных работах», - отметил он.

Помимо этого, как подчеркивает Сатышев, своевременно составляются и оформляются необходимые технические документации, положительные заключения, подтверждающие надлежащее качество выполнения работ. «Также все работы по бетону, металлу и кирпичной кладке в обязательном порядке проходят лабораторные испытания. Все эти работы актируются и проходят промежуточную приемку», - говорит он.

Комментарии

Оставить комментарий