• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Госслужба миграции КР наградила мэра Якутска и ряд чиновников за неоценимый вклад в гармонизацию межнацотношений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.19. /Кабар/. Госслужба миграции КР наградила ведомственными наградами мэра Якутска Сардану Авксеньтеву и других чиновников за тесное сотрудничество в сфере миграции, за неоценимый вклад в гармонизацию межнациональных отношений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, как известно, 18 марта 2019 года в г. Якутске прошел митинг, направленный против трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Поводом к проведению данного митинга послужили противоправные действия граждан Кыргызстана.

Для урегулирования сложившейся ситуации в г. Якутск прибыла делегация из Кыргызстана и был проведен ряд важных встреч с представителями государственных органов Республики Саха (Якутия), с лидерами духовенства, с представителями СМИ, с представителями кыргызских диаспоральных организаций и гражданами КР. В результате совместных усилий удалось стабилизировать ситуацию.

Государственной службой миграции на постоянной основе отслеживается миграционная ситуация в Республике Саха (Якутия).

Так, со 2 по 4 июля заместитель руководителя Представительства ГСМ при ПКР в РФ Ж.Галиева провела встречи с министром с по внешним связям и делам народов Г. Кириллиным, министром внутренних дел В.Прокопенко, начальником Главного управления по вопросам миграции МВД В.Высоких, начальником Центра временного содержания иностранных граждан М.Спиридовым и другими.

В ходе вышеуказанных встреч были озвучены проблемные вопросы иностранных граждан в г. Якутске, в т.ч. граждан Кыргызстана при постановке на миграционный учет и др. В свою очередь министр МВД В.Прокопенко сообщил, что данный вопрос будет взят на контроль и урегулирован в короткие сроки.

По поручению Госслужбы миграции руководитель кыргызской диаспоры и общественный представитель ведомства в Республике Саха (Якутии) Ж.Бекболиев проводит мониторинг по проводимым проверкам режимов пребывания среди граждан Кыргызстана в г. Якутске, а также по их пребыванию в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан).

За тесное сотрудничество в сфере миграции, за неоценимый вклад в гармонизацию межнациональных отношений, за значимый вклад в сохранение и развитие кыргызской культуры Государственная служба миграции при ПКР наградила ведомственными наградами мэра г. Якутск С.Авксеньтеву, министра по внешним связям и делам народностей Республики Саха Г.Кириллина, министра МВД Республики Саха (Якутия) В.Прокопенко, а также общественного представителя ГСМ при ПКР в Республике Саха Ж.Бекболиева и других соотечественников.

«Вместе с тем, положение трудовых мигрантов в Республики Саха (Якутия) находится на постоянном контроле Государственной службы миграции при ПКР, также идут подготовительные работы по проведению Фестиваля якутской культуры в Кыргызстане в 2022 году и Дней Якутии в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий