• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Госсекретарь КР: Кыргызстан уже достаточно натерпелся от нечестных выборов

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21. /Кабар/. Пришло время каждому гражданину, кандидату и компетентным органам ответственно подойти к вопросу выборов. Такое мнение высказал сегодня Государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов в ходе круглого стола, посвященного вопросам выборов в Жогорку Кенеш.

По его словам, Кыргызстан уже достаточно натерпелся от тяжелых последствий нечестных выборов.

«Все тяжелые политические потрясения в стране происходили в результате нечестных выборов. Сегодня пришло время осмыслить каждому из нас, когда будем делать выбор. Сегодня здесь собрались политические партии и тесно обсуждают грядущие выборы. Это уже хороший показатель, что есть консенсус. Да, выборы – это борьба. Каждый будет использовать то, на что горазд. Но тогда к чему мы придем обратно? Сегодня и президент Садыр Жапаров, и председатель кабинета министров Акылбек Жапаров неуклонно говорят о честных выборах, и призывает к этому всех. Прежде всего, власть просит не торговать голосами, не применять «административный» и другие непрозрачные ресурсы. Главный приоритет – это организовать честные выборы и создать всем политическим силам одинаковые условия», - сказал он.

Касаясь вопросов административного ресурса, Государственный секретарь отдельно подчеркнул, что власть будет действовать крайне решительно против таких действий.

«Сегодня уже полетели головы акимов, мэров городов и других чиновников за вмешательство в выборные процессы. Всем до этого была поставлена четкая инструкция о невмешательстве и лобби какой-либо политической силы, участвующей в предстоящих выборах. Государство и впредь будет придерживаться этих рамок», - заключил Суйунбек Касмамбетов.

Комментарии

Оставить комментарий