• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госпрограмма по развитию ирригации решит вопросы миграции, приграничных районов и кооперативов – Таштаналиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. Госпрограмма по развитию ирригации на 2017-2026 годы решит вопросы миграции, приграничных районов и кооперативных движений. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Департамента водного хозяйства при министерстве сельского хозяйства, мелиорации и пищевой безопасности Кокумбек Таштаналиев.

По его словам, основной целью данной Госпрограммы является сокращение миграции населения, укрепление приграничной районов и создание кооперативов.

Он отметил, что из-за того, что нет работы в большей части трудоспособное население уезжает на заработки в другие страны, и чтобы решить эту проблему нужно создать рабочие места. «А для этого необходимо освоить новые орошаемые земли. И в этой связи данная Госпрограмма рассматривает развитие ирригации и увеличение орошаемых земель на 65 тыс га, что в свою очередь создаст около 250 тыс. новых рабочих мест», - сказал глава Департамента.

Таштаналиев также подчеркнул, что отдельные ирригационные объекты строятся в приграничных районах, то есть будут укрепляться приграничные зоны. Кроме этого в республике очень много вопросов по созданию кооперативных движении.

«Мы будем добиваться, чтобы новые орошаемые земли были переданы айыл окмоту, а потом эти земли передавались кооперативам для того, чтобы применять передовые технологии полива, уборки, сбора, тем самым сохранить плодородие почвы», - сказал он.

Как он рассказал, в этом году в рамках данной программы планируется начать и завершить 4 ирригационных объекта. Приоритетными являются 17 ирригационных объектов. Это зависит от их стоимости. Объекты до 100 млн сомов будут осваиваться и введены в эксплуатацию уже в этом году. А те объекты, у которых стоимость 500 млн сомов и больше, будут завершены в течение 2,5-3 лет.

«Первыми планируется завершить проекты в трех областях. В частности канал Кара-Ой в Кара-Ойском районе Иссык-Кульской области, завершение объекта Баш-Кууганды в Нарынской области и головного сооружения Ор-Марал в Таласской области. Эти объекты мы планируем завершить в этом году», - сказал глава Департамента.

Также К.Таштаналиев рассказал, что по китайскому гранту 6 ирригационных объектов уже проходят тендер. В ближайшие полтора месяца будут определены подрядчики, и работы будут начаты. По исламскому банку развития также в Таласской области запланировано строительство канала Сарымсак.

Комментарии

Оставить комментарий