• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Госорганы и гражданские активисты проверили документы у иностранцев на предприятиях в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Кабар/. Госслужба миграции совместно КР с МВД, Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) и гражданскими активистами провела выезд на предприятия в г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы миграции КР.

По ее данным, сначала сотрудники миграционной службы и гражданские активисты посетили несколько адресов, расположенных в г.Бишкек, где должны были находиться иностранные граждане. Но при осмотре объектов установлено, что иностранные граждане там не работают и не проживают, адреса, указанные в анкетах, не соответствуют фактическому нахождению иностранных граждан. Данный вопрос взят на контроль для дальнейшего выяснения обстоятельств соответствующими органами.

Далее группа направилась на территорию бывшего завода им. Фрунзе, где были проверены несколько предприятий, где работают иностранные граждане. Так установлено, что в ОсОО «Гон Компани» трудятся 10 граждан Кыргызстана и 5 граждан КНР, сотрудниками Службы миграции были проверены документы у всех иностранных граждан, нарушений не было выявлено все имеют разрешение на работу и трудовую визу, у одного гражданина КНР не оказалась рядом паспорта, но входе беседы с переводчиком, установлено, что паспорт был направлен в переводческое агентство для оформления разрешительных документов.

ОсОО «Лаза» предоставляет производственные помещения и цеха нескольким фирмам где также работают наши граждане и граждане иностранных государств:
- ОсОО «Фрунзе сталь» - 40 граждан КР, 2 гражданина Ирана;
- ФЛ «Молдоев» - швейный цех, где работают порядка 100 граждан КР, иностранных граждан нет.
- ОсОО «Завод механизмов» - по информации арендодателя производство в данное время не работает, граждане КНР выехали за пределы страны до марта месяца 2019 года.
- ОсОО «Байсал электрик» - компания принадлежит гражданам КР, работает 1 гражданин Ирана;

На этой же территории расположено ОсОО «Clay King», директором которого является гражданин Турецкой Республики Мурат Кызтек, который имеет вид на жительство. Мурат Кызтек рассказал, что находиться с 1992 года в Кыргызстане и ведет бизнес по производству кирпича и черепицы, сначала директор выразил недовольство, связанное проведением рейда, но после объяснения причин и представленных документов о проведении рейда по выявлению незаконно пребывающих иностранцев, он любезно показал свое производство, и сообщил, что он работает только с гражданами КР и не привлекает иностранцев. Также сообщил, что средняя зарплата рабочих на кирпичном производстве составляет 30-35 тыс. сом.

Комментарии

Оставить комментарий