• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Гослесхоз планирует утвердить новый регламент по выдаче разрешений на экспорт и импорт видов дикой фауны и флоры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) КР выносит на общественное обсуждение законопроект «Об утверждении Регламента по выдаче разрешений на экспорт, импорт и реэкспорт видов дикой фауны и флоры, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции CITES, (в) за пределы КР».

Как сообщается в справке обоснования, целью и задачей данного проекта является признание утратившим силу действующее постановление правительства от 11 марта 2011 года № 101 и утверждение нового Регламента по выдаче разрешений на ввоз, вывоз видов дикой фауны и флоры, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции CITES, за пределы КР.

В соответствии с законом КР «О присоединении КР к Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), подписанной 3 марта 1973 года в городе Вашингтон» Административным органом КР при реализации положений настоящей Конвенции является государственный орган по охране окружающей среды КР – Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Все объекты дикой фауны и флоры, их части или дериваты, подлежат охране и рациональному использованию для духовных, материальных и оздоровительных потребностей граждан Кыргызстана. Растительные и животные объекты являются одним из наиболее важных и вместе с тем, наиболее уязвимых компонентов природной среды, которые под влиянием неконтролируемой торговли, могут или уже находятся под угрозой исчезновения.

Также согласно информации Вербальной ноты Генерального директората Европейской Комиссии по торговле по мониторингу реализации КР международных конвенций, в рамках обязательств по статусу ВСП+, по Конвенции CITES необходимо пересмотреть законодательство с тем, чтобы достичь категории 1 (означает, что законодательство, в целом, соответствует требованиям для реализации Конвенции CITES). В настоящее время законодательство КР, согласно информации Секретариата CITES, принадлежит категории 2.

В соответствии со статьями III, IV, V Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения CITES для ввоза или вывоза образца вида, включенного в приложения Конвенции CITES требуется предварительная выдача и предъявление разрешительного документа на экспорт, реэкспорт или импорт.

В настоящее время ГАООСЛХ при выдаче разрешительных документов на ввоз, вывоз видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции CITES, руководствуется постановлением правительства КР от 9 марта 2011 года № 101 «Об утверждении Регламента ГАООСЛХ по выдаче разрешений на вывоз объектов животного и растительного мира, не подпадающих под действие Конвенции CITES, за пределы КР, на ввоз, вывоз видов животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции CITES, (в) за пределы КР». Данный Регламент регулирует также и разрешительный порядок ввоза, вывоза объектов растительного и животного мира, не подпадающих под действие Конвенции CITES.

При этом, в соответствии с законом КР «О внесении дополнений и изменений в закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», а также, в связи с выходом постановления правительства КР от 24 марта 2016 года № 142 «Об утверждении Перечня организаций-экспертов и лицензиаров по лицензированию экспорта и импорта специфических товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и внесении дополнений и изменений в некоторые решения правительства КР» ГАООСЛХ стал организацией-экспертом на выдачу экспертных заключений на импорт и экспорт товаров. То есть, разрешения на экспорт, импорт объектов растительного и животного мира, не подпадающих под действие Конвенции CITES ГАООСЛХ не выдается.

В этой связи, указанным проектом постановления предлагается признать утратившим силу действующее постановление правительства от 11 марта 2011 года № 101 и утвердить новый Регламент по выдаче разрешений на экспорт, реэкспорт и импорт видов дикой фауны и флоры, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции CITES, за пределы КР.

Принятие данного проекта постановления не требует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий