• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госипотечная компания через «Керемет Банк» будет выдавать ипотеку под 8% на долевое строительство

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ОАО «Государственная ипотечная компания» совместно с ОАО «Керемет Банк» подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках реализации жилищных программ правительства Кыргызстана.

Как сообщает компания, основное направление сотрудничества в рамках Соглашения заключается в вовлечении строительных компаний в реализацию жилищных программ путем предоставления гражданам страны ипотечного кредита на участие в долевом строительстве. В целях исключения рисков, связанных с долевым строительством, ОАО «Керемет Банк» в ближайшее время проведет аккредитацию среди действующих строительных компаний на рынке республики. По итогам аккредитации будут выбраны компании для сотрудничества с банком.

В результате граждане страны (участники жилищных программ) смогут получить ипотечный кредит для приобретения жилья на стадии строительства у аккредитованных строительных компаний. Ипотечные кредиты для участия в долевом строительстве будут доступны для всех граждан страны (вне зависимости от сферы осуществления трудовой деятельности) соответствующим основным критериям отбора жилищных программ. Основные условия кредитования: 8% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

При этом строительные компании по окончании строительства для участников жилищных программ будут предоставлять жилье в полной готовности к полноценному проживанию в стадии «под ключ» и подключением необходимых инженерных коммуникаций, что позволит гражданам сэкономить денежные и временные затраты на ремонтные работы.

«Вовлечение строительного сектора в жилищную программу даст толчок для увеличения общего жилищного фонда страны, а также будет дополнительным рычагом по стимулированию населения в части приобретения нового жилья», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий