• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Госинформационные системы КР будут перенесены в «Правительственное облако» - G-Cloud»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Председатель кабмина Акылбек Жапаров подписал распоряжение о создании государственной платформы «Правительственное облако» - G-Cloud».

Согласно документу, в соответствии с Планом мероприятий по цифровизации управления и развития цифровой инфраструктуры в КР на 2022-2023 годы, утвержденным распоряжением кабинета министров КР от 12 января 2022 года № 2-р, статьями 13, 17 конституционного Закона КР О кабинете министров КР»:

1. Установить, что государственная платформа «Правительственное облако» - G-Cloud» является совокупностью аппаратно-программных комплексов, позволяющих оперативно предоставлять вычислительные ресурсы, в том числе с использованием облачных технологий, для выполнения различных задач.

2. Министерству цифрового развития КР совместно с государственными органами и органами местного самоуправления (по согласованию) в трехмесячный срок определить перечень государственных и муниципальных информационных систем, а также базовых государственных информационных ресурсов, подлежащих переносу на государственную платформу «Правительственное облако» - G-Cloud».

3. Определить Государственное предприятие «Инфоком» при Министерстве цифрового развития КР техническим оператором государственной платформы «Правительственное облако - G-Cloud».

4. Министерствам, государственному комитету и административным ведомствам:

1) оказывать содействие Министерству цифрового развития КР в переносе и размещении государственных информационных систем и базовых государственных информационных ресурсов на государственной платформе «Правительственное облако» - G-Cloud»;

2) представлять Министерству цифрового развития КР по его запросам информацию о текущем и перспективном состоянии ведомственных аппаратно-программных комплексов.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

1) оказывать содействие Министерству цифрового развития КР в переносе и размещении муниципальных информационных систем на государственной платформе «Правительственное облако» - G-Cloud»;

2) представлять Министерству цифрового развития КР по его запросам информацию о текущем и перспективном состоянии собственных аппаратно-программных комплексов.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на управление контроля исполнения решений президента и кабинета министров администрации президента КР.

Комментарии

Оставить комментарий