• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госэнергохолдинг Таджикистана объяснил, зачем повышают стоимость электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.18 /Кабар/. Госэнергохолдинг Таджикистана «Барки точик» прокомментировал предстоящее с 1 ноября повышение тарифов на электроэнергии. Для всех категорий потребителей.

В заявлении, опубликованном на своем официальном сайте, «Барки точик» призывает потребителей своевременно оплачивать используемые киловатты для надежной и бесперебойной работы энергосистемы страны, пишет avesta.tj.

Госэнергохолдинг подчеркивает, что для обслуживания энергосистемы страны, реконструкции существующих малых, средних и крупных ГЭС нужны немалые средства, и от стабильной работы гидростанций зависит энергообеспечение населения страны.

«Барки точик» напоминает, что согласно постановлению правительства республики от 25 сентября текущего года с 1 ноября текущего года тарифы на электроэнергию для всех категорий потребителей повышаются на 15%.

«По сравнению с расходами энергохолдинга данное повышение является относительным. Прежде население платило 16,85 дирам за кВ/ч, с 1 ноября один кВт/ч электроэнергии для населения будет стоить 19,37 дирам», – отмечается в заявлении.

«15-процентное повышение тарифов на электроэнергию не имеет существенного материального влияния на каждого отдельного потребителя, но данная мера важна для развития отрасли, и улучшение ситуации с энергообеспечением населения республики», – говорится в заявлении «Барки точик»

Отмечается, что очередное повышение тарифов является вынужденной мерой, так, как существующие тарифы не дают возможность энергохолдингу расплатиться с долгами и принимать участие в международных инвестиционных проектах.

«Реально, стоимость электроэнергии у нас намного ниже средней международной стоимости электроэнергии, и даже наших соседей и стран СНГ, и это на фоне того, что в нашей стране электроэнергия производится согласно международным требованиям, мы полностью закупаем оборудование из-за рубежа за валюту, Более того, ежегодно «Барки точик» за использования воды для производства электроэнергии в ГЭС, облагается налогом методом «роялти» от 32 млн. до 35 млн. сомони», – объясняет госэнергохолдинг.

«Барки точик» просит всех абонентов своевременно оплачивать счета за использование электроэнергии до 15 числа каждого месяца через пункты ГСБ «Амонатбанка» (Сбербанк).

Напомним, согласно постановлению правительства Таджикистана с 1 ноября текущего года тарифы на потребление электроэнергии для всех категорий потребителей повышаются на 15%

Согласно документу повышение тарифов на электроэнергию касается всех категорий потребителей, кроме ГУП «Таджикская алюминиевая компания».

В документе отмечается, что для населения тариф за потребление электроэнергии повышается 15% – с нынешних 16,85 дирамов до 19,37 дирамов за один киловатт/час с учетом НДС.

Тарифы для промышленных и не промышленных потребителей составят 47,13 дирамов, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов 19,37 дирамов, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ – 6,73 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 19,37 дирамов (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций – 6,73 дирамов.

Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий составят 116,77 дирамов за киловатт (для не бюджетной сферы) и 34,51 дирамов (для бюджетных организаций и учреждений), для насосов по подаче питьевой воды (за исключением индивидуальных насосов) и канализации 9,20 дирамов.

Также отдельной категорией в постановление добавлено ООО «Таджикский металлургический комбинат», которое будет получать с 1 ноября каждый киловатт электроэнергии по 8,28 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 47,13 дирамов (с 1 октября по 31 марта).

Тарифы на электроэнергию в Таджикистане повышаются практически ежегодно для всех категорий потребителей, кроме Таджикской алюминиевой компании.

Напомним, что в последний раз тарифы на электроэнергии были изменены 1 октября прошлого года. В настоящее время население платит 16,85 дирамов за один киловатт электроэнергии.

Тарифы для промышленных и не промышленных потребителей составляют 40,99 дирамов за 1 кВт, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов 16,85 дирамов, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ 5,86 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 16,85 дирамов (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций 5,8 дирамов.

Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании для обеспечения горячей водой и отопления зданий составляют 101,54 дирамов за киловатт (для не бюджетной сферы) и 30,15 дирамов (для бюджетных организаций и учреждений).

Между тем, тарифы для основного потребителя таджикской электроэнергии ГУП «Таджикская алюминиевая компания» на данный момент составляют: с 1 мая по 30 сентября – 7,20 дирамов за киловатт час, в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) – 11,80 дирамов.

Комментарии

Оставить комментарий