• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Госантимонополия просит наделить ее полномочиями внезапной проверки рынков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Государственном агентстве антимонопольного регулирования рассказали о ценовой ситуации на рынках страны.

По словам заведующей отделом анализа конкурентной среды и взаимодействия с ЕЭК Государственного агентства антимонопольного регулирования Ларисы Шустиковой, в целях урегулирования цен на продукты питания в стране Антимонополия воспринимает и проводит ряд мероприятий.

Она отметила, что ведомством внесен ряд законопроектов. Среди них есть проект о наделении Антимонополии правом внезапной проверки на рынках. Также разработан законопроект о регулируемых рынках.

«С крупными торговыми центрами мы договорились о недопущении безосновательного завышения цен на продукты. Но на рынках страны ситуация чуть другая. Если данный законопроект был бы принят, то мы могли бы проводить внезапные проверки и наказывать продавцов за искусственное повышение цен», - сказала Шустикова и отметила, что на данный момент по закону вмешательство Антимонополии на рынок не допускается.

Комментарии

Оставить комментарий