• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Госактивы КР предварительно составляют 86 млрд сомов – ФУГИ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане завершена инвентаризация Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ). Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель ФУГИ Дуйшенбек Зилалиев.

По его словам, ранее из-за отсутствия систематического отчета, правительство не располагало информацией о стоимости и объемов государственной собственности. Сведение до сих пор собирались и хранились в бумажном виде.

«Осуществление мониторинга средств и управление госактивами не представлялся возможным без нормативно-правовой базы и внедрения автоматизированной базы. Информация была и от Минюста и от Государственной регистрационной службы, но они были разрозненными и не давали полную картину», - сказал он.

Зилалиев сообщил, что 65 госорганов и 1852 подведомственных им подразделений завершили работу по вводу данных со своих фондов в автоматизированную систему.

«В нашей системе имеется 1 млн 80 тыс наименований», - сказал он.

Заместитель председателя ФУГИ Бакыт Мураталиев сообщил, что вторым этапом инвентаризации будет переоценка всего государственного имущества. По его словам, всего госактив предварительно составляет 86 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий