• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Госагенство связи дало разъяснение по поводу выдачи лицензии ОсОО «НУР Телеком»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Кабар/. Государственное агентство связи дало разъяснение по поводу выдачи лицензии ОсОО «НУР Телеком», а именно высказываний некоторых депутатов ЖК. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, заявление некоторых нардепов относительно Госагентства о том, что ведомство выдало в один день две лицензии для сотовой компании, является необоснованным.

«Государственное агентство связи (ГАС) при Государственном комитете информационных технологий и связи (ГКИТиС) официально заявляет о законности выдачи лицензии, как и всем операторам связи – на равных основаниях и по единой методике. Госагентство связи неоднократно поясняло, что на тот период, в условиях действующего законодательства, проведение аукциона не представлялось возможным. При этом отмечаем, что законопроект, позволяющий повсеместное проведение торгов находился в Жогорку Кенеше с 2015 года и в силу непонятных обстоятельств, был принят только в 2017 году, то есть спустя 2 года.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом того, что законопроект, позволяющий проводить торги, уже был внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш, правительством КР было принято решение о проведении пилотного аукциона на право заключения договора аренды радиочастот, который прошел в 2015 году.

Госагентство связи отмечает, что законодательство, действующее на момент 2015-2016 годы и по сегодняшний день, не предусматривает аренду частот и ежегодная плата за использование радиочастот начисляется в соответствии с утвержденной методикой расчета.

Ведомство напоминает, что согласно законодательству Кыргызской Республики в области лицензирования, лицензиар обязан действовать строго в рамках действующего закона и другими нормативными правовыми актами в части, не противоречащей ему», - сказали в пресс-службе.

В свою очередь у Госагенства связи возникает вопрос – из каких расчетов, депутаты определяют рыночную цену радиочастотного спектра, если сама формула расчета была принята только в ноябре 2017 года. При этом ни один из народных избранников не запросил официального заключения со стороны экспертов в области лицензирования и использования радиочастотного спектра.

Госагентство связи сообщает, что Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП), в чьем производстве находиться уголовное дело и по официальным запросам как депутатов, так и СМИ, ведомством предоставляются все запрашиваемые и необходимые материалы.

Комментарии

Оставить комментарий