• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГНС с 1 сентября в Бишкеке запустит экспериментальный проект по применению виртуальных ККМ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР с 1 сентября по 31 декабря 2019 года на территории города Бишкек опробует пилотный (экспериментальный) проект по применению виртуальных контрольно-кассовых машин в режиме реального времени.

Как сообщает пресс-служба ГНС КР, соответствующее постановление Правительства КР «О пилотном (экспериментальном) проекте по применению виртуальных контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме реального времени» было подписано 26 августа 2019 года.

Применение виртуальных контрольно-кассовых машин наряду с обычными даст субъектам предпринимательства возможность права выбора более доступных ККМ. При этом на период проведения пилотного проекта им на безвозмездной основе будут предоставлены виртуальные ККМ (программное обеспечение, реализованное в виде клиентского приложения на операционных системах Android, iOS и Windows) со стороны уполномоченного налогового органа и операторов виртуальных ККМ.

Работа проекта в экспериментальном режиме позволит определить экономическую эффективность и оптимальное применение технологии передачи информации в режиме реального времени о денежных расчетах, осуществляемых с применением виртуальных ККМ, выявить и установить технические возможности эксплуатации виртуальной ККМ, оценить эффективность и реализуемость указываемых требований. А также даст возможность разработать процедуры регистрации, снятия с учета и администрирования виртуальной ККМ, определить расчеты реальной нагрузки финансовых расходов для налогоплательщиков при внедрении виртуальной ККМ и проверить возможности использования сетей связи и серверного оборудования для организации передачи информации о расчетах в информационную систему уполномоченного налогового органа.

Операторами виртуальных ККМ в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Кыргызской Республики являются субъекты, предоставляющие налогоплательщикам виртуальные ККМ (программные обеспечения) и оказывающие услуги по подготовке их к эксплуатации, техническому, гарантийному и сервисному обслуживанию.

Отметим, что виртуальной ККМ является программное обеспечение, устанавливаемое на электронные устройства (персональный/переносной компьютер, мобильный телефон и другие аналогичные устройства), принадлежащее субъекту предпринимательства, с помощью которого будут осуществляться кассовые операции.

Комментарии

Оставить комментарий