• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГНС рассказала бизнесу о нововведениях, вводимых с 1 января 2021 года в налоговом администрировании

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР в Бишкеке провела круглый стол на тему нововведений для бизнеса, вводимых с 1 января 2021 года в сфере налогового администрирования».

Как сообщает пресс-служба ГНС КР, в мероприятии приняли участие руководство ГНС, Минэкономики, 2 оператора фискальных данных, представители бизнес-ассоциаций и предприниматели.

В ходе встречи обсужден ряд актуальных вопросов. Первой темой круглого стола стало введение с 1 января 2021 года новых специальных режимов, то есть упрощенной системы налогообложения на основе налога с розничных продаж, а также условного начисления НДС на импорт товаров.

В рамках второй темы были презентованы преимущества программных (виртуальных) контрольно-кассовых машин, внедряемых с начала следующего года и первые результаты проектов фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым», запущенных с 1 июля текущего года.

Кроме этого, два оператора фискальных данных рассказали о своих проектах в рамках запуска программных (виртуальных) контрольно-кассовых машин.

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных продаж.

С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг населению, могут работать по упрощенной системе налогообложения на основе налога с розничных продаж.

Основное требование для плательщиков налога с розничных продаж – обязательное применением ККМ-онлайн, также они не должны быть плательщиками НДС, либо объем дохода за последние 12 месяцев не должен превышать размер регистрационного порога по НДС (8 млн сомов).

В первом году применения установлена «нулевая» ставка, во втором году – 1%, на третий – 2% и с четвертого года – 3% при оплате в наличной форме. При оплате в безналичной форме ставка налога уменьшается на 50 процентов.

Преимущества данного налогового режима - добровольный порядок перехода в любой период деятельности; отсутствие необходимости представления налоговой отчетности, за исключением единой налоговой декларации, в связи с автоматическим формированием налогового обязательства по полученным данным от ККМ-онлайн; отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учета; возможность уплаты налога «одним кликом» через мобильные приложения.

Условное начисление НДС на импорт товаров

С 1 января 2021 года налогоплательщик, осуществляющий облагаемый импорт товаров, может применять режим условного начисления НДС на импорт товаров.

Условное начисление НДС на импорт товаров – это порядок уплаты НДС, где налогоплательщик обязан внести сумму НДС, начисленного при импорте товаров на территорию Кыргызской Республики, на депозитный счет системы казначейства, с условием последующего экспорта данных товаров с территории КР.

Налогоплательщик обязан экспортировать в полном объеме импортированные товары; уплачивать налоги и таможенные платежи в соответствии с налоговым и таможенным законодательством.

Налогоплательщик в целях возврата депозитных средств в течение 180 дней обращается в соответствующий налоговый/таможенный орган.

Налоговый/таможенный орган не позднее 30 календарных дней со дня представленного налогоплательщиком заявления принимает решение о возврате депозитных средств. Депозитные средства подлежат возврату на расчетный счет налогоплательщика только при отсутствии налоговой задолженности по другим видам налогов, включая обязательство по НДС на импорт товаров.

Программные (виртуальные) ККМ

С 1 января 2021 года ГНС внедряет программные (виртуальные) контрольно-кассовые машины онлайн, которые будут доступны всем представителям бизнеса и обойдутся значительно дешевле по сравнению с действующими ККМ. Для мониторинга розничного товарооборота в онлайн режиме приняты новые стандарты и требования по применению ККМ.

Программные (виртуальные) ККМ имеют ряд преимуществ, позволяющие внедрить новые стандарты и технологии для учета розничных продаж, упростить технические и административные требования по применению новых моделей ККМ, устранить монополию на рынке ККМ, усилить безопасность и повысить качество передаваемой фискальной информации.

Проекты фискализации налоговых процедур. Первые результаты

С 1 июля текущего года работает ряд проектов в рамках фискализации налоговых процедур. Были внедрены такие компоненты, как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления автозаправочной станцией, электронная товаротранспортная накладная.

Как сообщил заместитель председателя ГНС К.Шатемиров, с момента запуска системы электронными счетами-фактурами пользуются 11 тыс. 683 предпринимателя, ими выписано 2 млн 814 тыс. 929 электронных счетов-фактур на общую сумму оборота 346 млрд 950,4 млн сомов.

ЭСФ постепенно становится инструментом, правильное использование которого с максимальным эффектом отразится на сокращении объема теневой экономики, следовательно, и на значительном росте поступлений в республиканский бюджет. Об этом свидетельствуют попытки отдельных налогоплательщиков выставить счета-фактуры давно ликвидированным субъектам, лицам без учетной налоговой регистрации и другие схемы ухода от налогообложения, выявляемые в режиме реального времени благодаря системе ЭСФ.

По состоянию на 16 декабря 2020 года по республике насчитывается 1094 автозаправочные станции, из которых 1056 – действующие. В том числе – 994 АЗС, 58 газозаправочных станций и 4 газонаполнительные компрессорные станции.

В настоящее время на 898 АЗС республики установлена автоматизированная система управления АЗС.

С 1 июля нефтетрейдеры оформили 69 тыс. 415 электронных товаротранспортных накладных.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 116 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий