• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГНС призывает госслужащих своевременно сдать Единую налоговую декларацию

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.18. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР призывает государственных и муниципальных служащих своевременно сдать Единую налоговую декларацию. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

Напомним, с этого года государственные и муниципальные служащие должны представлять декларацию о доходах в налоговые органы в соответствии с законом КР от 2 августа 2017 года №164 «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности».

Государственные и муниципальные служащие должны заполнить и представить ЕНД только в электронном виде в налоговый орган по месту прописки. Это значительно облегчит не только процедуру заполнения и подачи декларации, но и ее обработку.

ГНС напоминает, что в настоящее время проходит кампания по приему Единой налоговой декларации.

Так, до 1 марта текущего года налоговую декларацию обязаны представить отечественные организации, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызстана с образованием постоянного учреждения.

До 1 апреля ЕНД обязаны подать государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое движимое (транспорт), недвижимое имущество (квартиры и дома) и земельный участок (за исключением владельцев приусадебных участков), а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

За несвоевременное представление ЕНД предусмотрен административный штраф в размере 2 тыс сомов – для физических лиц и 10 тыс сомов – для юридических лиц.

Более подробную информацию можно получить в Call-центре ГНС по номеру 194 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий