• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ГНС полгода проведет пилотный проект по цифровому администрированию акцизного налога

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.22. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве финансов КР с января по 1 июля 2022 года проведет пилотный (экспериментальный) проект по цифровому администрированию акцизного налога по подакцизным товарам, подлежащим обязательной или добровольной маркировке на территории страны, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, с января будет реализовываться пилотный проект по табачным изделиям, с 1 февраля – по алкогольной продукции.

ГНС проведет проект совместно с оператором национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в КР – ЗАО «Альфа Телеком».

Проект позволит усовершенствовать и упростить администрирование акцизного налога в рамках внедрения фискализации налоговых процедур, создаст благоприятные условия для субъектов, осуществляющих производство и/или импорт подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме этого, в ходе проекта будет апробирован механизм подтверждения уплаты акцизного налога в доход бюджета посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции или их упаковку средства идентификации.

Дополнительную информацию по маркировке товаров можно получить на сайте системы «Текшер» www.teksher.kg, а также по номерам: (0312) 61-17-94, 61-15-60.

Комментарии

Оставить комментарий