• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Глава ЦИК КР встретилась с Миссией международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.21 /Кабар/. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова встретилась с Миссией международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА) во главе с депутатом национального собрания Турции Шекером Реджепом, сообщили в пресс-службе ЦИК КР.

Отмечается, что глава Центризбиркома информировала зарубежных коллег о ходе подготовки к предстоящим выборам Президента и референдуму по определению формы правления в Кыргызской Республике, отметила снижение уровня нарушений во время избирательного процесса.

“В ходе текущей кампании противодействие подкупу и использование административного ресурса стали приоритетными направлениями приложения усилий всех госорганов, так как эти нарушения стали факторами, искажающими итоги волеизъявления избирателей на парламентских выборах”, - сказала она.

Шекер Реджеп пожелал успешного проведения выборов Президента и референдума.

«У всех участников избирательного процесса должен быть один общий интерес - стабильность и развитие государства. Желаем процветания братскому Кыргызстану», - заявил он.

Заместитель генерального секретаря ТюркПА Наурыз Айдаров отметил, что Миссия была свидетелем организации выборов на высоком уровне во время парламентских выборов в октябре 2020 года. «В 1994 году Кыргызстан называли «островком» демократии, и, прибыв в Кыргызстан в те годы, мы убедились в этом, впервые увидев использование прозрачной урны. Желаем проведения предстоящих выборов и референдума с соблюдением со стороны участников этических норм и политической культуры».

Комментарии

Оставить комментарий