• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Главы правительств КР и РУз договорились о наращивании сотрудничества в области культуры

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.03.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Необходимо продолжить практику регулярного проведения культурных мероприятий, взаимного участия в проводимых концертах и фестивалях, в том числе активизировать сотрудничество в сфере образования, спорта и туризма. Об этом во время 9-го заседания в расширенном формате межправкомиссии в Ташкенте сообщил премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов.

Он сообщил, что в 2018 году между Кыргызстаном и Узбекистаном был позитивный опыт совместного снятия художественного фильма «Делбирим» по мотивам произведения народного писателя Ч.Т.Айтматова.

«Фильм имел положительные отзывы среди общественности Кыргызстана и Узбекистана. Считаю необходимым и далее активизировать сотрудничество в кинематографии, совместных постановках театральных пьес и спектаклей, а также концертных мероприятий для укрепления дружбы наших народов», - сказал он.

Продолжая, глава правительства сообщил, что взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы между кыргызским и узбекскими братскими народами.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов также подтвердил готовность к наращиванию сотрудничества в области культуры и заявил, что делегация представителей Узбекистана примет участие в праздновании 100-летия театра «Бабур» в Оше, а также совместной работе над туристическим брендом «Шелковый путь».

Комментарии

Оставить комментарий