• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Главы Минэкономики КР и ВТО обсудили насущные проблемы в глобальной системе торговли

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Кабар/. Министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо обсудили насущные проблемы в глобальной системе торговли.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, встреча состоялась в Астане в ходе форума высокого уровня по продвижению торговли и инвестиций: «Евразийская перспектива».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о современных насущных вопросах в глобальной системе торговли. Министр подчеркнул, что Кыргызской Республике в декабре 2018 года исполнится 20 лет с момента членства страны в ВТО. Эта страница в экономической истории страны ознаменована тем, что вступление в ВТО создало необходимую основу для гибкой переориентации экономики страны на использование новых внешних возможностей, определяемых тенденциями развития мировой торговли.

Кроме этого, Панкратов информировал главу ВТО о текущем положении дел в вопросах, связанных с деятельностью ВТО, а именно о формировании в КР Национального совета по упрощению процедур торговли, которая будет служить в качестве открытого форума для продвижения механизмов упрощению торговых отношений между странами.

В свою очередь, глава ВТО выразил надежду, что Кыргызстан продолжит успешно использовать платформу ВТО для расширения своих торговых и экономических интересов, а также продолжит работу по упрощению процедур по привлечению инвестиций и продвижении торговли.

Стороны также обсудили вопросы по развитию электронной коммерции.

В завершение участники встречи дали высокую оценку сотрудничества и выразили надежду на углубление сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий