• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Катара обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.22. /Кабар/. 8-9 октября 2022 года состоялся официальный визит министра иностранных дел КР Жээнбек Кулубаева в Государство Катар по приглашению своего визави. В рамках визита Кулубаев встретился с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Государства Катар Шейхом Мухаммедом бин Абдурахман Аль Тани.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-катарских отношений, в частности, организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны акцентировали свое внимание на вопросах торговли, инвестиций, открытия прямых авиарейсов, реализации совместных проектов и участия кыргызской стороны в международных мероприятиях, проходящих в Катаре.

Был обсужден недавний военный конфликт с Таджикистаном, в связи с чем министр иностранных дел КР обратился к катарской стороне оказать содействие в восстановлении разрушенных домов и социальной инфраструктуры Баткенской области. Министр иностранных дел Катара заверил, что самым внимательным образом изучит просьбу кыргызской стороны.

Кулубаев пригласил своего визави посетить Кыргызстан с официальным визитом в 2023 году, приурочив его к юбилейной дате – 25-летию установления дипломатических отношений между странами.

В контексте подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в Катаре в ноябре-декабре т.г., глава МИД КР пожелал успехов катарской стороне, отметив, что данное событие является историческим не только для Катара, но и для всего мусульманского мира.

По итогам стороны договорились ускорить реализацию намеченных планов и поддерживать постоянные контакты между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий