• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД КР и Финляндии обменялись поздравлениями в честь 30-летия установления дипотношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.22. /Кабар/. Министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и Финляндии Пекка Хаависто обменялись поздравительными посланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В поздравительном послании Руслана Казакбаева сообщается:

«Мне доставляет большое удовольствие поздравить Вас по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Финляндской Республикой.

Сегодня перед нашими странами стоят общие вызовы – изменение климата и экологические риски. Я считаю, что мы должны наращивать сотрудничество, реализуя экологические проекты, способствующие развитию зеленой экономики.

Учитывая лидирующие позиции вашей страны в Индексе восприятия коррупции, а также политическую волю руководства Кыргызской Республики в борьбе с этим злом, мы крайне заинтересованы в обретении опыта Финляндии в борьбе с коррупцией.

Кыргызстан также придает важное значение привлечению качественных финляндских технологий и инвестиций, особенно в период после COVID, что несомненно будет способствовать экономическому развитию нашей страны.

В целях развития торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Финляндией, выражаю заинтересованность в организации в 2022 году кыргызско-финляндского бизнес-форума с целью определения точек соприкосновения между деловыми кругами наших стран.

В рамках 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами предлагаю обменяться взаимными визитами в 2022 году, сроки которых могут быть согласованы по дипломатическим каналам.

Выражаю уверенность в том, что совместными усилиями мы внесем вклад в дальнейшее развитие кыргызско-финляндских отношений.

Желаю Вам, господин Министр, крепкого здоровья и дальнейших успехов в государственной деятельности».

В поздравительном послании Пекка Хаависто говорится:

«Дорогой коллега,

Примите самые теплые поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Финляндской Республикой и Кыргызской Республикой 23 марта 2022 года.

Наши страны связывают давние и дружеские отношения. Три десятилетия двустороннего сотрудничества принесли нам много общих достижений. Финляндия готова и дальше укреплять хорошие отношения с Кыргызской Республикой.

Я с нетерпением жду дальнейшего укрепления наших отношений.

Примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем самом высоком уважении».

Комментарии

Оставить комментарий