• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Казахстана и Туркменистана обсудили предстоящий каспийский саммит

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18 /Кабар. Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов и его туркменский коллега Рашид Мередов обсудили проработку организационных и содержательных аспектов предстоящего пятого саммита прикаспийских государств. Об этом сообщает во вторник пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, передает агентство "Тренд".

Кроме того, стороны обсудили в ходе телефонного разговора вопросы подготовки к предстоящим встречам на высшем уровне с участием глав двух государств.

"Отмечена высокая динамика казахстано-туркменских отношений, свидетельством чему является эффективное политическое взаимодействие, расширяющееся торгово-экономическое сотрудничество и крепнущие культурно-гуманитарные связи", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 12 августа в городе Актау пройдет пятый саммит глав прикаспийских государств. Все государства подтвердили своё участие по дипломатическим каналам.

Отметим, что конвенция о правовом статусе Каспийского моря - это пятисторонний документ между Казахстаном, Азербайджаном, Россией, Туркменистаном, Ираном. Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007-м, третий - в Баку в 2010-м, четвертый - в Астрахани в 2014 году.

Комментарии

Оставить комментарий