• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Глава кабмина КР и генсек ВТамО обсудили вопросы цифровизации таможни

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурией, сообщает пресс-служба кабмина.

Акылбек Жапаров отметил, что Кыргызстан придает большое значение внедрению и развитию IT-технологий в таможенной сфере.

«Сейчас мы активно внедряем IT-технологии, включая DATA-аналитику, на таможне. С учетом этого нам необходимо современное программное обеспечение, способное работать эффективно и без сбоев. Это очень важно, ведь чем быстрее будет осуществляться таможенное оформление товаров, тем быстрее сам товар дойдет до заказчика», - отметил он.

Кунио Микурия поддержал меры, предпринимаемые Кабинетом Министров по цифровизации таможенных процедур.

«Уверен, что Кыргызская Республика справится с поставленной задачей. Одновременно большое внимание необходимо уделить вопросу взаимодействия бизнеса с таможенной службой и другими государственными органами. Все стороны должны работать в тесном взаимодействии», - подчеркнул Микурия.

В ходе встречи стороны обсудили спектр вопросов в части взаимодействия таможенных органов различных стран друг с другом, унификации методологий учета экспорта/импорта, развития КР как крупного транзитного хаба, связывающего Китай и государства Юго-Восточной Азии со странами Центральной Азии и СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий