• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главврач детской больницы рассказала, как правильно сбивать температуру у детей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.21. /Елена Цой – Кабар/. Заместитель главврача по лечебной работе городской детской клинической больницы скорой медпомощи Жамиля Анакеева в ходе брифинга в Бишкеке рассказала, как и когда сбивать температуру детям.

По ее словам, бывают случаи, когда при высокой температуре у детей начинаются фебрильные судороги.

«У детей до 5 лет фебрильные судороги - это следствие того, что мозг ребенка еще не закончил свое развитие, хорошо кровоснабжается и легко переходит в отек головного мозга. А именно вирус гриппа обладает таким тропизмом к нервной системе. Но, к сожалению, встречаются судороги на фоне высокой температуры и у детей старше 5 лет. Это может быть по причине того, что родители вовремя не дали жаропонижающее – 38,5 и выше, если ребенок тяжело переносит температуру», - сказала врач.

Медик уверяет, что если у ребенка температура тела 39 градусов и при этом он чувствует себя хорошо, просто горячий, это еще можно терпеть. Но если у него 38,5 и ему плохо, то надо давать жаропонижающие.

Какую дозу жаропонижающих препаратов дают наши родители? Для каждого препарата свои показания и дозы.

«У детей обычно они рассчитываются, отталкиваясь от веса. Один годовалый ребенок может весить 5 кг, другой - 15. Это родители должны знать и понимать. У детей большой обмен веществ, они чаще дышат, у них сердечко бьется чаще, поэтому доза препарата должна соответствовать весу.

Некоторые родители дают парацетамол, часа не прошло, как они дают вторую дозу. Это очень опасно, так как тот же безопасный парацетамол может привести к поражению печени, от чего сложно спасти», - говорит Анакеева.

С ее слов, говоря о безопасности препаратов, медики также ушли от применения аспирина, анальгина с димедролом.

«Если у вас не снизилась температура, вы должны задуматься, почему? Может быть, вы дали недостаточную дозу, либо ребенок укутанный? Если вы один раз дали ребенку попить, а он не пьет, то вы думаете все? Нет, ребенка важно отпаивать», - напомнила Жамиля Анакеева и добавила, что парацетамол детям необходимо давать не раньше, чем 1 раз в 6 часов.

Комментарии

Оставить комментарий