• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главный тренер по «Кокпар» Казахстана: «У Игр кочевников должно быть продолжение»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Кок бору (казахская кокпар) является самой красочной и зрелищной игрой на Всемирных играх кочевников. Из года в год игра охватывает все более широкую аудиторию по всему миру, тому свидетельством служит, что на вторых играх возросло количество новых сборных команд. По мнению спортсменов и любителей этой игры, основными соперниками и фаворитами турнира являются сборные команды Кыргызстана и Казахстана. О том, насколько готова команда соседней республики к играм, и своими положительными взглядами об играх в эксклюзивном интервью агентству «Кабар» поделился главный тренер национальной сборной Казахстана по «Кокпар» Гани Ахметбаев.

- Гани мырза, национальной команды Казахстана по «Кокпар» не было на первых Играх кочевников, теперь вы здесь, поделитесь впечатлениями.

- Спасибо, в первую очередь хочу выразить огромную благодарность всему братскому кыргызскому народу и пожелать успехов и развития. Действительно, Всемирные игры кочевников являются воплощением всех традиций и быта кочевых народов, где также есть огромное количество спортивных состязаний. Что касается проведения игр, то без преувеличения можно отметить, что уровень подготовки и проведения мероприятия очень высок. Самое главное - идея игр и замысел верный, посмотрите, сколько народов объединили игры кочевников.

- Наши национальные команды называют фаворитами по игре Кок бору, расскажите, как ваша команда готова к играм?

- Ну, наши спортсмены подготовлены очень хорошо. Мы с Кыргызстаном встречались много раз, где-то уступали, где-то побеждали - это же спорт. Но здесь самое главное, что Кок бору объединяет нас, собирая всех на таких прекрасных играх.

- До этого не раз говорилось о некоей модернизации игры, то есть хотели внести новшества и заменить тушу козла ее муляжом. Как в Казахстане смотрят на такие новшества?

- Да, такие разговоры идут. Это связано с тем, что Кок бору получает все больше известность в мире, в нее начали играть даже за океаном и в Европе и чтобы европейские зрители не приходили в ужас, была такая инициатива - заменить тушу козла муляжом. Но, скажу честно, такой метод может повлиять на игровые качества Кок бору. Муляж не будет как туша, соответственно, будут трудности для игроков при ее обработке, подхватах и в других приемах, также она может быть травмаопасной. Соответственно, я отрицательно отношусь к таким изменениям.

- Как вы отметили, Игры кочевников - отличный спортивный проект. Можно ли ожидать, что они пройдут и в Казахстане?

- Конечно, почему бы и нет. Игры кочевников поддержали президенты наших стран. Как я выше говорил, идея игр очень хорошая, кыргызы возродили многие кочевые игры и собрали все кочевые и другие народы вокруг этих игр. Конечно, у Игр кочевников должно быть продолжение. Что касается нас, то вполне можно ожидать, что данные игры состоятся у нас.

Беседовал Аман Алымбеков

Комментарии

Оставить комментарий