• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главный поставщик черешни в Китай из стран ЦА - Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.18 /Кабар/. Более 20 тыс. тонн черешни намерен поставить Узбекистан в следующем году в Китай. Это стало известно после того, как представитель по координации экспорта сельскохозяйственных продуктов Узбекистана в рамках сотрудничества "Узбекистан -Китай" Дилшод Муллабаев провел переговоры с работниками карантина и Главного управления Таможенных органов Китая, сообщает агентство "Тренд".

Поставки черешни из Узбекистана в Китай были начаты этим летом после того, как китайской стороной были взяты образцы для проведения 40 видов лабораторных проверок экспортированной продукции на предмет качества.

«Из года в год черешня США дорожает, и долгое сохранение ее в холодильных помещениях приносит ущерб. Узбекистан по выращиванию черешни стоит на четвертом месте [в мире], и мы готовы получать из Узбекистана биологически чистый продукт», - прокомментировал глава одного из из крупнейших импортеров черешни Китая Жао.

В ходе переговоров были также обсуждены вопросы экспорта в Китай из Узбекистана других видов сельскохозяйственных продуктов, фруктов. Высказаны предложения по внесению некоторых изменений в экспорт черешни. К примеру, изменить процесс фумигации газом метилбромид перед экспортом. Было сказано, что обработанные подобным образом ягоды быстро меняют свой внешний вид и портится качество, поэтому одобрено предложение по холодовой обработке черешни.

По словам представителя Узбекистана Д.Муулабаева, «черешня является сложным для экспорта продуктом, а поэтапное осуществление протокольные требований в деле отправки ее в мировой рынок стал большим опытом для Узбекистана. За два года экспорта черешни в Китай изменен метод посадки черешни. Качество продукции удалось повысить благодаря применению нового опыта по посадке деревьев вдали от других растений, соблюдению между саженцами расстояния не менее 3 метров, новому «методу виноградника», внедрению капельного орошения, использованию новых феромонных ловушек для насекомых. Но в дальнейшем предстоит еще немало работы».

По официальным данным в последние годы Узбекистан начал выращивать около 35-40 тыс. тонн черешни в год. Большая часть урожая уходит на экспорт.

Комментарии

Оставить комментарий