• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГКС: В Бишкеке обсудили перспективы цифровизации государственного управления

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.19. /Кабар/. Государственная кадровая служба (ГКС) КР совместно с Гражданской инициативой интернет политики и Астанинским хабом государственной службы в городе Бишкек проводит семинар «Цифровое государство как основа устойчивого развития».

Семинар «Цифровое государство как основа устойчивого развития» проводится в рамках «Альянса практиков в области развития электронного правительства». Данный Альянс является уникальной площадкой по обмену опытом в построении электронного правительства.

Высокий темп развития современных инновационных технологий изо дня в день доказывает, что вопросы цифровых преобразований в государственном управлении становятся неотъемлемой частью правительства в целом. Учитывая требования времени в 2018 году был создан «Альянс практиков в области развития электронного правительства». Участниками Альянса-II являются Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

На мероприятии представлены результаты внедрения передовых технологий в области цифровизации государственного управления стран участников Альянса. В разных странах мира существуют различные методы и видения по цифровым преобразованиям. Соответственно, существуют результативный и отрицательный опыт цифровых преобразований. При построении электронного правительства необходимо учитывать положительные и отрицательные стороны методики внедрения электронного правительства и цифровых преобразований.

И.о. директора Государственной кадровой службы КР Бакытбек Сагынбаев отметил, что в рамках указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», в настоящее время в Кыргызстане ведется комплексная работа по цифровизации деятельности государственных органов и внедрению передовых цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности.

Также в работе семинара приняли участие Канат Кадырбеков, советник председателя Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы, Таттуу Мамбеталиева, директор ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики», Кубанычбек Шатемиров, заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР, международные эксперты и чиновники в области цифровых решений и электронного правительства.

Мероприятие стало своеобразной площадкой налаживания информационного обмена экспертного сообщества в области цифровой трансформации государственного управления, также образования региональных партнерств для объединения усилий и ресурсов с целью ускорения цифровых преобразований в странах Центральной и Средней Азии.

Комментарии

Оставить комментарий